Перейти к ленте статей

Как избежать поломок котла и что запрещено при его эксплуатации?

Только при условии правильной эксплуатации газовый котёл будет исправно работать более 10 лет. Не стоит забывать и о ежегодном сервисном обслуживании оборудования, проводить которое должен лицензированный специалист.
Опубликовано 31.10.2016

Только при условии правильной эксплуатации газовый котёл будет исправно работать более 10 лет. Не стоит забывать и о ежегодном сервисном обслуживании оборудования, проводить которое должен лицензированный специалист.

Полезные рекомендации, помогающие избежать поломок

До входа газовой трубы в котёл необходимо устанавливать фильтр. Он поможет отсеять любое механическое загрязнение, например, песок или ржавчину, образующуюся со временем в любой металлической трубе.

При проведении ремонтных или других работ, вызывающих образование пыли в помещении, необходимо котёл отключить и отсоединить дымоход, а после этого уплотнить все свободные отверстия для избегания загрязнений.

Следует особо тщательно следить за влажностью и отсутствием подтекания воды на соединительных патрубках трубопровода, который питает отопительное оборудование. Это приведёт к потере давления в системе, а ниже определённого уровня запуск котла будет уже невозможен без повторной подпитки.

Что делать, если котёл самовольно отключился? Первым делом требуется проверить тягу в дымоходе. Если нагревается датчик тяги, то это означает, что в дымоходе образовывается обратная тяга. Котёл отключают до полного устранения данной проблемы.

Как избежать образования конденсата?

Конденсат часто образуется на стенке камеры сгорания при нагревании системы отопления. В результате этого возникают капли воды, попадающие на горелку и на пол. Решение проблемы есть – необходимо ручкой терморегулятора выставить температуру 70 градусов, ведь при достижении 60-65 градусов образование конденсата прекращается.

Важно также, чтобы вода в обратном трубопроводе имела температуру не ниже 40 градусов. В противном случае теплообменник станет окисляться, а в котле будет образовываться ржавчина.

Категорически запрещено

Есть ряд правил, которых необходимо обязательно придерживаться в процессе эксплуатации котельного оборудования:

  • запрещается забирать воду из системы отопления с целью применения её для горячего водоснабжения;
  • не рекомендуется устанавливать ручку терморегулятора котла на максимальную мощность;
  • запрещается включать отопительное оборудование при неисправном дымоотводящем канале (продукты сгорания газа будут поступать в помещение);
  • не эксплуатируйте котёл, в котором горелка загорается позже чем через 2 секунды после начала подачи газа или наблюдается проскакивание пламени внутрь горелки;
  • запрещено использовать котёл при наличии утечки воды из него.

Если вы обнаружили запах газа в помещении, где установлен котёл, то включать его запрещено! Нужно срочно вызвать специалистов! Не пытайтесь самостоятельно устранить неисправности!

 

cCube.ru — Разработка и поддержка Разработка и поддержка
cCube.ru