Перейти к ленте статей

Как подготовить котел к отопительному сезону

Из-за современного непредсказуемого климата холода порой наступают весьма неожиданно. Поэтому лучше подготовиться к отопительному сезону заблаговременно, чтобы потом не кутаться в свитерах, не покупать лекарства от простуды, которая возникла как следствие переохлаждения, и не оплачивать большие счета за обогреватель, работающий от электричества.
Опубликовано 29.10.2014

Если у вас дома установлен обычный газовый котел, то его проверка не будет затруднительной и не займет много времени. К тому же подобную работу может выполнить любой человек, даже без специального образования и соответствующих навыков. Если же у вас установлен двухконтурный отопительный котел, то проверить нужно будет и весь трубопровод, который поставляет горячую воду.

Первый этап подготовки котла к холодам – это тщательный осмотр дымохода и проверка наличия в нем и в вентиляционной системе дома тяги. Особенно это касается котельной. Если при осмотре были выявлены разрушения или трещины, их нужно сразу устранить. В определенных случаях может возникнуть необходимость в проведении ремонта отдельных участков дымоходных каналов.

Для того, чтобы проверить наличие тяги в дымоходе, можно просто к смотровому отверстию топки поднести лист бумаги или зажженную спичку. Подобным образом вы проверите тягу также и в вентиляционной системе дома. Не забывайте, что при полном отсутствии или при обратной тяге, категорически запрещено пользоваться дымоходом.

Перед тем, как запустить котел, нужно внимательно осмотреть устройство и проверить, нет ли трещин, сколов и других подобных повреждений. Вы можете выполнить это самостоятельно или вызвать сертифицированных специалистов-газовщиков.

В основной отопительной системе в качестве теплоносителя рекомендовано применять воду или марку антифриза, которая указана в документах к газовому котлу самим производителем. В противном случае из-за нарушения правил эксплуатации вы рискуете лишиться гарантийного обслуживания. Антифриз лучше не использовать в двухконтурных системах, поскольку существует вероятность попадания в систему горячего водоснабжения незамерзающей жидкости.

Если в зимнее время в процессе отопления не участвует какая-то часть трубопровода, ее нужно перекрыть, слив жидкий теплоноситель. Также утеплите трубы в неотапливаемых помещениях. Для этого можно использовать различные материалы, например, вспененный пенополиуретан. Таким образом вы предотвратите промерзание и последующий разрыв трубопровода в зимнее время.

Кроме того, необходимо проверить, нет ли в отопительной системе пробок, ведь они могут значительно препятствовать циркуляции горячей воды в системе. Для этого просто откройте клапан на радиаторе и выпустите весь воздух. Также важно определить более холодные зоны, например двери и окна.

Во время прогревания и тестирования газового котла на теплоотдачу вы можете установить разные тепловые режимы для каждой из комнат. Это очень удобная функция, которая есть в радиаторах с регулировкой теплоты. Например, в небольшой ванне можно уменьшить уровень отопления, а в большой гостиной наоборот увеличить.

 

cCube.ru — Разработка и поддержка Разработка и поддержка
cCube.ru